当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.14

来源: 12345 发布时间:2019-08-15 字体:[ ]

一、受理情况

8月13日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1020件,向网络成员单位派发工单392件。其中:话务受理946件、微信受理27件、微博受理2件、110平台受理9件、省12345受理36件。按不同类型分类如下:咨询类346件、建议类19件、求助类388件、投诉类61件、举报类187件、反馈类19件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

127

钟秀菜市场门口每天16:00-18:00有很多流动摊贩占道经营;三里墩花苑与学田东苑之间巷子内堆放许多建筑垃圾与生活垃圾;第四人民医院旁中石化加油站隔壁汽修厂内正在违章搭建等。

2

物业管理

65

幸福家苑133幢附1幢502室楼道灯与整幢楼道灯线路连接,此处灯灭整个楼道灯灭,有安全隐患;中南世纪城38幢业主反映空调维修好后噪音扰民;北郭北村41幢北边花圃堆放很多木材一直无人清理,近期有人祭祖烧纸明火,有安全隐患等。

3

社会保险

54

原先在浙江缴纳社保,因至南通工作,咨询如何将社保转入;咨询如皋市如城街道新生儿办理城乡居民医疗卡的流程以及所需材料;咨询生育险报销是否包含人工流产等。

  1. 优秀案例

    8月11日,沈先生反映“金海岸广场工商银行南隔壁有一广告牌即将掉落,存在安全隐患”。

    市12345在线平台交办港闸区政府办理。8月12日,港闸区秦灶街道答复:秦灶街道民安社区已牵头物业公司对存在危险的广告牌进行切割,现已经处理好。市12345在线平台据此回访沈先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.苏通园区江泰路沿江公路路口车辆违章现象严重,建议安装探头。

    2.海门市交巡警大队德胜中队违章处理窗口无法查询车辆违章照片,建议改进。

    3. 港闸区曙光农贸市场往江海大道高架方向,机动车左转弯车道因绿化带过高,转弯时存在盲区。建议设置左转弯待转区或修剪绿化。