当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.6

来源: 12345 发布时间:2019-08-07 字体:[ ]

一、受理情况

8月5日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1059件,向网络成员单位派发工单351件。其中:话务受理1003件、微信受理27件、短信受理1件、网站受理1件、110平台受理2件、省12345受理25件。按不同类型分类如下:咨询类432件、建议类20件、求助类356件、投诉类45件、举报类188件、反馈类18件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

112

新桥新村58幢东边围墙外有违章搭建;幸福路紫琅公园西门,每天都有摊贩占道经营;新城菜市场北边有个垃圾站,垃圾站臭气熏天,要求部门处理异味或将垃圾场搬离居民区等。

2

物业管理

76

开发区星海花园物业不作为,楼道、小区道路上的卫生未能及时清理;怡园新邸东门没有保安值班,北门也只有一个,且经常在睡觉;万濠星城地下车库栏杆经常开着、住户在地下车库打羽毛球、电瓶车停放在楼道内充电等。

3

社会保险

57

海门市退休人员户口迁至南京,现医药费报销必须在南京与海门间往返,很不方便,想办异地医保报销;咨询女职工领取生育津贴的条件;服务对象曾在开发区工作,离职后准备至港闸区万达广场工作,咨询如何办理社保转移等。

  1. 优秀案例

    7月4日,施先生反映“西市街为步行街,但有101路公交车及其他大卡车从西市街上经过,导致路面损坏严重”。

    市12345在线平台交办港闸区政府办理。8月1日,港闸区政府答复:西市街公交线路已做调整,101路公交不再经过西市街,通行压力已有所减缓;同时近期相关部门正在办理古镇核心区货车禁行措施且损坏路面已修复。市12345在线平台据此回访施先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.姚港路7号路东人行道路面高低不平,形成斜坡,易造成行人摔倒,建议维修。

    2. 城山路青年中路至虹桥路段,路面改造后快车道和慢车道没有分离,存在安全隐患,建议改造。

    3. 江岳路海港引河桥桥南西侧未设置限高标志,担心大型货车通过时会撞到桥梁,存在安全隐患,建议增设限高标志。