当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.29

来源: 12345 发布时间:2019-07-31 字体:[ ]

一、受理情况

7月26日-7月28日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办

理公众有效诉求2022件,向网络成员单位派发工单758件。其中:话务受理1947件、微信受理59件、微博受理4件、短信受理3件、网站受理2件、110平台受理6件、省12345受理1件。按不同类型分类如下:咨询类667件、建议类51件、求助类779件、投诉类129件、举报类368件、反馈类28件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

217

濠西路罗马皇宫北侧路被人偷倒了大量的建筑垃圾,无人清理;长兴路永和路口有流动摊贩,严重影响通行;恒大海上威尼斯3期洋房1661幢三楼业主违章搭建阳光房等。

2

物业管理

148

城山家园东门车辆自动识别系统提示音过高,影响居民生活;德民花苑15号楼、18号楼、20号楼垃圾桶内生活垃圾未能及时清理;永兴福里6栋2803室是群租房,租客经常将垃圾随手扔在窗外,存在安全隐患等。

  3

市场管理

118

跃龙南路世纪大道路口西侧面馆无证经营;服务对象在中南世纪城云墅一楼早教中心办理了一张年卡,现门店关闭;服务对象在淘宝扬帆食品企业店购买一袋玫瑰花茶,页面宣传可祛斑、美白、调理内分泌,但实际售卖的玫瑰花茶为普通食品,认为该店铺虚假宣传等。

  1. 优秀案例

    7月19日,易家桥新村高女士反映“供电公司施工,在易家桥西北门至汉庭酒店段铺设了多块铁板,车辆经过时发出巨大噪音,影响附近居民休息”。

    市12345在线平台交办南通供电公司办理。7月25日,供电公司答复:现计划把青年路的井盖更换为重型无噪音井盖,并对小区进口道路上的2个井盖进行基础维修及垫铁片处理,尽量减少井盖异响,以上计划将于8月2日前完成。市12345在线平台据此回复苏先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1. 沈海高速丁堰入口在进行道路改造,却未在沿线设置施工警示牌,导致市民绕道。

    2. 盲人持盲人证可在如东县免费乘坐公交,但南通其他区无法使用,建议持盲人证在整个南通地区免费乘坐公交车。

    3. 崇川路南通大学开设的临时大门紧靠非机动车道,遮挡行车人视线,建议将临时大门封闭。