当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.17

来源: 12345 发布时间:2019-07-18 字体:[ ]

一、受理情况

7月16日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1051件,向网络成员单位派发工单406件。其中:话务受理967件、微信受理40件、微博受理2件、110平台受理1件、省12345受理39件、网站受理1件、移动客户端受理1件。按不同类型分类如下:咨询类393件、建议类33件、求助类350件、投诉类70件、举报类183件、反馈类22件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

123

通州区川姜镇川北村1组某户违章建设三层楼房;通州区先锋镇青年东路别墅区正大门口堆放许多垃圾,一个多月未清理,影响市容;永和佳苑东门北公交站台处每天16:30-19:00有100多个流动摊点,影响通行等。

2

物业管理

67

易家桥新村31幢105室将废品堆放在自家门口,且在楼道内散养鸡,严重影响居民生活;恒盛尚海湾物业私自定制停车费收费标准且强制性收费;开发区鑫湖国贸物业将小区公共停车位租给摊贩摆摊,且摊贩使用煤气罐,存在安全隐患等。

3

市场监管

54

江海镇井冈山路捷捷半导体有限公司西侧100米处有店面售卖盒饭,疑似无证经营;服务对象在淘宝网精品正品特卖店购买纹身贴,收货后发现是三无产品;服务对象至通州区富源总部解决预付卡时,工作人员称只能兑换物品或换卡,均需支付同等的现金,表示不认可等。

  1. 优秀案例

    7月15日,陈女士反映:开发区竹行街道星辰花园45幢最西边楼道内出现野猫,导致该幢所有楼道有猫虱子,居民身上被咬出很多脓包。

    市12345在线平台交办开发区管委会办理。7月16日,竹行街道答复:社区已安排物业公司对每个楼层进行药水喷洒,同时加强对野猫的监管。市12345在线平台据此回复陈女士,其表示基本满意。

    四、政情民意线索

    1. 海安市汽车客运站工作人员无法识别真假伤残军人证,建议增设识别系统。

    2. 汽车东站内所有公共厕所全是蹲位,给老年人带来不便,建议设置一个坐式马桶。

    3. 医保病历本只可在市政务中心领取,建议在各区便民服务中心均提供相关服务,方便市民。