当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.9

来源: 12345 发布时间:2019-08-09 字体:[ ]

一、受理情况

8月8日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1011件,向网络成员单位派发工单359件。其中:话务受理926件、微信受理16件、微博受理1件、短信受理3件、网站受理1件、110平台受理3件、省12345受理61件。按不同类型分类如下:咨询406类件、建议类24件、求助类359件、投诉类58件、举报类154件、反馈类10件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

106

大生路深南路口西边每天有卖水果的流动摊贩,影响交通;城港路588号新永兴商城仓库违章搭建;学田南苑38幢楼下堆放了很多建筑垃圾,无人清理等。

2

物业管理

57

曙光新村垃圾清运人员明天17:00将垃圾桶运到小区北门,途中脏水滴漏至路面上,散发臭味;碧桂园云谷5号楼业主反映窗户与样板房不一致,楼上两个窗户装反,雨天雨水打进家中,且开发商收取的相关费用未开具发票;帝奥世伦名郡没有供老年人活动的体育器材等。

3

市场管理

54

服务对象在北城名郡西门刀庖厨吃晚饭,当晚患急性肠胃炎,该店负责人却不作处理;启东市汇龙镇鹤群村6组大理石厂经营了8个月,至今未通过生态环境局的审批;在景华城5栋洗车店花费1400元办理了一张洗车次卡,卡内余额未使用完,该店自2月装修至今未恢复营业;今年4月在中南世纪城云墅1楼游泳馆购买了游泳课程,但7月发现该店已注销等。

  1. 优秀案例

    8月2日,王先生反映“厚生路通扬运河至德生路一段,道路两侧绿化带内全天都有大卡车违停”。

    市12345在线平台交办港闸区政府办理。8月7日,港闸区政府答复:辖区交警四大队将加大对违停车辆的执法力度,住建局将在绿化带设置隔离栏待红鹿毛纺厂停车场建成后,所有大型车辆将统一停放停车场。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.长江路高架虹桥路入口处有一指示牌显示往左直行可通往工农南路和紫琅路,而实际紫琅路已封,容易误导司机,建议整改。

    2. 跃龙路体育公园往北人行道因濠河绿化施工浇水,泥浆都冲到人行道上,建议部门控制水压,不要将泥浆冲到人行道上。

    3. 中创区源兴路滨水路口,源兴路右拐往北一段已封,但地面标线仍存在,易误导行人,建议整改。