当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.26

来源: 12345 发布时间:2019-07-29 字体:[ ]

一、受理情况

7月25日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求989件,向网络成员单位派发工单353件。其中:话务受理922件、微信受理15件、110平台受理2件、省12345受理50件。按不同类型分类如下:咨询类378件、建议类22件、求助类377件、投诉类66件、举报类128件、反馈类18件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

91

如东县多个村镇村民将自家养殖的死猪堆放在路边,无人清理,现已腐烂发臭;袁桥村4组秦灶公墓对面的违章搭建已建成多年,举报多次未拆除;启东市吕四港镇念四总村2组某村民违章扩建等。

2

物业管理

81

北郭东村无物业管理,导致小区环境很差;观音山同和嘉苑北区地下车库因渗水导致积水严重;海悦府物业不提供收费审批和备案,同一小区不同幢收取的费用不一致等。

3

消费维权

40

服务对象在123电子票务平台购买永旺梦乐城卡丁车20次劵,但商家不承认该电子劵;服务对象购买了电动车后发现店家无法开具发票,怀疑是三无产品,商家拒绝退款;服务对象通过美团购买了一张南通市水上乐园的门票,却在售票窗口无法兑换门票,也无法退票等。

三、优秀案例

7月17日,曹先生反映“开发区通顺路10号公司内一直无移动信号或者信号很差”。

市12345在线平台交办移动公司南通分公司办理。7月24日,移动公司南通分公司答复:已制定了此处的信号覆盖方案,鉴于施工周期等原因,同时工程建设涉及现场勘测、方案设计、相关部门协调、传输接入、设备安装等环节较多需要一定时间周期,项目进度会受到一定影响,目前处于协调阶段,预计今年9月底前完成。市12345在线平台据此回访朱女士,其表示满意。

四、政情民意线索

1、崇川区新建路新建了一处小游园,但未安装健身器材,建议安装。

2、通沪大道高架通盛大道路口红绿灯设有一个右拐弯箭头灯,且有三个直行车道,建议取消右转弯箭头灯或将一个直行车道改为直行右拐弯车道。

3、如东县新店镇政府垃圾场上堆放多头死猪,无人处理。