当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.19

来源: 12345 发布时间:2019-08-20 字体:[ ]

一、受理情况

8月16日—18日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2070件,向网络成员单位派发工单719件。其中:话务受理1903件、微信受理76件、110平台受理11件、微博受理4件、省12345受理55件、短信受理15件、移动客户端受理1件、网站受理5件。按不同类型分类如下:咨询类690件、建议类50件、求助类788件、投诉类109件、举报类380件、反馈类53件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

249

开发区四海家园东门超市门口夜间有一排小吃摊占道经营;通州区西亭镇居委会36组个体户房屋倒塌后重新翻修,违章扩建;恒城楼2号楼二单元门口空地上堆满建筑垃圾,存在安全隐患等。

2

社会保险

104

服务对象医保已在启东市政务中心激活备案,现在上海住院治疗,却无法在上海刷卡使用;南通市区户籍留学美国的学生,咨询在哪里可以缴纳医保;服务对象家人在启东市缴纳新农合,现从启东转院至上海某医院治疗,因床位紧张,尚未住院,院方称未住院无法报销等。

3

公安交警

113

怡园北村农贸市场东门东侧小路上,每天停满货车及私家车,造成周边居民通行困难;观南街、观澜街经常有大型卡车、渣土车停放,给周边居民带来极大的不便;服务对象多次在江苏政务服务网、公安局交通警察支队交通安全综合服务管理平台、“南通交警”微信公众号办理禁区通行证,却无法登陆,咨询是何原因等。

  1. 优秀案例

    8月9日,施先生反映“皇家花园20幢二单元业主在二楼公共平台上安装了水池,洗涤的污水通过雨水管直接排入河道”。

    市12345在线平台交办港闸区政府办理。8月15日,港闸区政府答复:秦灶街道城管中队第一时间赴现场处理,现违建水池已拆除,并该水池排水管道进行堵塞。市12345在线平台据此回访施先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.崇川区三里墩花苑与学田东苑之间巷子最南段为草坪,建议将草坪铲除,衔接三里墩路,方便周边村民。

    2. 南通火车站新停车场目前处于施工阶段,建议在站前广场南侧道路上施划临时停车位,暂缓停车难问题。

    3.东方大道通启路口至小海液化气站一段,路灯亮度较暗,影响夜间通行,建议整改。