当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.25

来源: 12345 发布时间:2019-07-25 字体:[ ]

7月24日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1107件,向网络成员单位派发工单438件。其中:话务受理955件、微信受理10件、微博受理1件、110平台受理2件、省12345受理129件、短信受理7件、网站受理3件。按不同类型分类如下:咨询类404件、建议类28件、求助类455件、投诉类58件、举报类144件、反馈类18件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

108

港闸区黄海路建材城仓库是占地面积20万平方米的违章建筑,要求拆除;新兴东路龙腾路口每天16:30至17:30有流动摊贩占道经营;港闸区国强路汇通公寓淮扬小灶南隔壁堆有建筑垃圾,影响环境等。

2

物业管理

79

港闸区永兴福里业主于2017年7月联名递交成立业主委员会申请,但部门至今未有答复;郭里园新村东侧104幢至134幢所有绿化带杂草丛生;百花苑个别业主私自将电动车停在车位上抢占车位等。

3

社会保险

46

咨询如皋何时实施糖尿病和高血压用药报销50%的政策;服务对象在胜利路某工程地工作,在下班途中被电瓶车碰撞摔伤,向单位负责人反映无果;服务对象父亲缴纳启东市农保,现在北京就医,但未办理异地就医备案手续,咨询是否可以报销就诊费用等。

三、优秀案例

7月23日张先生反映“今日21:50崇川区学田北苑37幢突发停电,希望部门尽快维修”。

市12345在线平台交办供电公司办理。7月24日,供电公司答复:现场检查确认箱变低压侧断路器跳闸,故障发生当日工作人员已根据用电负荷变化重新设置开关定制值,恢复正常供电。市12345在线平台据此回复张先生,其表示基本满意。

四、政情民意线索

1. 如皋市搬经镇老复兴桥南西侧码头吊机破损严重,希望尽快拆除,消除安全隐患。

2. 海门市东布洲中路仁恒·公园四季小区周边经常有大卡车通行,噪音很大,建议此段路增设限行标志。

3. 如皋市搬经镇凤凰城自来水质发黄,要求改善用水质量。