当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.18

来源: 12345 发布时间:2019-07-19 字体:[ ]

一、受理情况

7月17日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1128件,向网络成员单位派发工单429件。其中:话务受理1008件、微信受理31件、微博受理2件、110平台受理1件、省12345受理83件、网站受理1件、短信受理2件。按不同类型分类如下:咨询类439件、建议类36件、求助类417件、投诉类51件、举报类175件、反馈类10件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

142

中南城购物中心负一楼卸货区垃圾迟迟未清理,导致楼上餐饮店无垃圾桶可用;百花军宅苑4幢北边两个车位每天被流动摊贩占用,导致居民无法停车;宏丰苑5幢北边一单元楼梯口,堆放大量的建筑垃圾,一直未清理,影响住户通行等。

2

物业管理

69

学士府35幢15楼住户经常将捡来的废品垃圾堆放在楼道内,产生异味;三里墩花苑绿化维保单位未交付给物业公司进行管理,导致部分草坪、树木枯死,影响居住环境;城山路32号濠景园没有物业,大部分业主私自占用公共区域作为自家停车位,且安装地锁等。

3

市场监管

58

服务对象在五洲国际广场好润多超市花费1000多元购买40多瓶天帐牌杀虫气雾剂,发现生产日期由原本的2018年4月被涂改成2019年2月20日;服务对象通过京东购入南通伟伦运动休闲用品有限公司产4双亚瑟士牌运动鞋,其中3双在3-9个月内出现网面破损的情况;新桥北村42幢楼下车库租给物流公司使用,但该公司营业执照显示为港闸区,但实际经营地址在崇川区新桥北村42号楼车库等。

  1. 优秀案例

    7月13日,陈女士反映“龙湖佳苑1幢、2幢等多个楼幢以及幼儿园周边在大雨过后出现地面塌陷现象”。

    市12345在线平台交办港闸区政府办理。7月14日,港闸区政府答复:经踏勘,相关地面积水坑水位上升系底板出现流砂现象所致,施工单位立即进行了抽水,除泥,堵漏等工作,由于连续大雨,地下水位持续升高,地下水水压不断变大,流砂现象逐渐演变为管涌现象,并带走了大量泥砂,导致出现塌陷现象。7月13日下午5点,管涌点已完成堵漏工作,管涌现象得到控制,专家组成员已赴现场查看并指导处置。施工单位已经出具后续维修恢复方案,等待专家论证后予以实施。同时现场出现塌陷的地面范围已设置警示围挡。市12345在线平台据此回访陈女士,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1. 虹桥路机关加油站出入口由东向西都是双黄实线,建议将此出入口双黄线改成虚线。

    2. 港闸区绿城兰园售楼处西边100米左右有两个应急厕所常年关闭,建议开放。

    3. 港闸区幸福街道无大型货车停车场,导致物流园区货车车队无处停车,建议增设货车停车场。