当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.1

来源: 12345 发布时间:2019-08-01 字体:[ ]

一、受理情况

7月31日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1117件,向网络成员单位派发工单433件。其中:话务受理1000件、微信受理47件、网站受理2件、省12345受理51件、110平台受理5件、短信受理12件。按不同类型分类如下:咨询类423件、建议类27件、求助类421件、投诉类72件、举报类157件、反馈类17件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

违法建设

48

段家坝农贸市场大门口有两个活动房属违章建筑;北濠桥99号左岸意库4号厂房仓库违章扩建;鸿运装饰城东边一排仓库和北边一排仓库均属于违章建筑等。

2

物业服务提供

46

中南世纪城35、36、37、38幢空调无法制冷,却迟迟未修复;同和嘉苑小区内所有地下车库潮湿严重,未开排风设备;观音山镇魅力城小区保安年龄偏大,垃圾随意堆放在小区西北角,无人管理等。

3

消费维权

44

中南世纪城云墅一楼早教中心老板跑路,报名96节课,只上了25节;服务对象7月21日曾反映开发区旺角商业广场五星桥肥牛火锅店停止营业未作退款处理,经部门协调商家同意退款,现还有1000元未退;服务对象在百安谊家二楼某墙布店购买了300平方左右的墙布,发现质量与参考图片不一致等。

  1. 优秀案例

    6月21日,王先生反映“审计博物馆南150米左右平台草坪四周与木地板相接的地方有20公分高的围栏,围栏顶端呈剑状,存在安全隐患”。

    市12345在线平台交办市国资委办理。7月31日,市国资委答复:国资委监管企业文旅集团已在第一时间将此处围栏拆除,彻底清除安全隐患,为市民提供良好的游览环境。市12345在线平台据此回复王先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1. 龙王桥路西永安行自行车站点车桩安装过于密集导致无法清扫,影响周围环境,建议部门加大永安行自行车桩之前的间距。

    2. 紫琅路(南郊路至长江南路段)路灯太暗,夜间行车存在安全隐患,建议将灯光调亮。

    3. 崇文路1号南通市城建档案馆办理业务时只能使用现金,建议开通支付宝等手机支付方式,方便市民。