当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.21

来源: 12345 发布时间:2019-08-22 字体:[ ]

一、受理情况

8月20日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求986件,向网络成员单位派发工单342件。其中:话务受理947件、微信受理12件、微博受理1件、110平台受理1件、省12345受理18件、短信受理4件、移动客户端受理1件、网站受理2件。按不同类型分类如下:咨询类396件、建议类16件、求助类360件、投诉类45件、举报类149件、反馈类20件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

92

观音山双坝桥上有流动摊贩,导致交通拥堵;启东市新造镇工商街原供销社内违章搭建数间房屋;万濠山庄82幢北侧堆放了很多建筑垃圾等。

2

社会保险

59

服务对象在通州区参保,咨询是否可在市区医院使用医保卡;咨询至港闸区便民服务中心办理失业保险应携带哪些材料;服务对象父亲从如皋转院至市区,咨询是否需要办理转院备案手续等。

3

市场管理

46

文峰北苑二期北门13幢东边旅游公司无营业执照;海安市李堡镇园墩自来水厂无证经营;服务对象委托南通鑫某钢化玻璃公司定制一批钢化玻璃,到货后发现钢化玻璃所有的尺寸不符,多次与对方协商未果等。

  1. 优秀案例

    8月17日,服务对象反映“今天中午11点桂花小镇2幢一单元电梯突然停住,拨打物业电话未及时救援”。

    市12345在线平台交办港闸区政府办理。8月20日,港闸区秦灶街道答复:已联系物业安排维保人员排除故障,目前电梯恢复正常运行。同时物业公司也将加强日常巡查工作,并且做好文明乘梯宣传,减少业主电瓶车上楼、装潢材料运输等磕碰电梯轿厢及电梯门情况发生。市12345在线平台据此回访服务对象,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.城山路东非机动车道存在多处坡度,建议部门根据盲人实际行走需求优化盲道设置。

    2. 南通机场新航站楼等待区域座椅较少,建议增设。

    3.清真寺地方较小且房屋老旧,但每星期五下午做礼拜的人较多,建议部门重新规划扩大场地。