当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.24

来源: 12345 发布时间:2019-07-25 字体:[ ]

一、受理情况

7月23日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1115件,向网络成员单位派发工单438件。其中:话务受理1036件、微信受理35件、微博受理1件、110平台受理3件、省12345受理33件、短信受理7件。按不同类型分类如下:咨询类404件、建议类39件、求助类444件、投诉类76件、举报类135件、反馈类17件。


二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

130

紫琅湖公园白色沙滩东侧广场空地每天晚上18点到21点有很多流动摊贩占道经营;朝阳花苑北区南门两侧有许多流动摊点每天晚上六点多到凌晨两三点占道经营;养老院路南通医学院内,有工作人员违章搭建狗窝等。

2

物业管理

85

惠泽苑内电梯排风扇于2015年全部拆除,至今未安装;锦安花园一期有二组报箱破烂不堪,由于无法加锁,业主订阅的报刊时常丢失;中南世纪城36幢云公馆中央空调经常不制冷,多次反映无果等。

3

市场监管

70

海门市三星镇恋人水星家纺形象店将丝绵被充当雅鹿品牌的蚕丝被,并在淘宝店进行销售;今年2月在星光耀芝麻街英语帮小孩报名少儿英语培训班,一节课都未上过,现店面被芝麻街总部接手,要求退费遭拒;服务对象在新港花苑24幢超市办理了一张会员卡,卡内余额未使用完,超市不再经营,要求退还卡内余额等。

三、优秀案例

6月30日,秦先生反映“滨江花园27幢北侧河内排污口近期24小时排放污水,臭味难闻”。

市12345在线平台交办市生态环境局办理。7月18日,市生态环境局答复:经了解,三鲜街外部市政公共污水管排污不畅导致所有污水井都呈现出高水位状态。目前正在对街区接入市政污水总管的管道进行维修、疏通。

四、政情民意线索

1. 盘香路天空之城东门地势低洼且无排水口,每逢下雨积水严重,建议增设排水口。

2. 洪江路广发银行停车场共设有10个充电桩,其中有4个无法使用,建议部门定期维护。

3. 啬园路通富路口西南侧慢车道监控柱下方,路面鼓起三十公分且开裂,建议尽快维修。