当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.7

来源: 12345 发布时间:2019-08-07 字体:[ ]

一、受理情况

8月6日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1091件,向网络成员单位派发工单444件。其中:话务受理975件、微信受理27件、微博受理2件、短信受理1件、110平台受理4件、省12345受理82件。按不同类型分类如下:咨询类400件、建议类29件、求助类434件、投诉类48件、举报类174件、反馈类6件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

112

唐闸大南新村22幢和25幢中间过道上,环卫将垃圾桶内垃圾倒进环卫车时,脏水遗留在路面上,严重影响小区环境;临江村3组农田上违规搭建工厂;幸福新居31幢东北角有8个垃圾桶,每天晚上环卫对此处垃圾桶进行清理时,未将垃圾桶移至小区外清理,小区臭味熏天等。

2

物业管理

85

海安市凯顺瑞城地下车位地面潮湿,部分区域积水,风机表面存在大量水珠,要求物业打开风机遭拒;鸿鸣摩尔物业收取电费1.05元/度,而其他商业用电最贵9毛左右;启东市南润花园从交付开始,小区物业用房至今都未处理好,已向相关部门反映无果等。

3

社会保险

53

海门人准备在上海市住院,咨询如何办理异地就医备案;启东市民咨询孩子之前在昆山上学,学校办理的社保卡是否可以在启东使用;农保卡内关于特殊门诊的费用用完了,咨询是否还有其他补贴等。

  1. 优秀案例

    8月4日,胡先生反映“工农路中石化加油站正在进行促销活动,加油站前排满了需要加油的车辆,堵住了新桥新村北出入口,影响居民出入”。

    市12345在线平台交办市公安局办理。8月5日,市公安局答复:将采取如下措施进行处理,1.辖区交警大队每天在早晚高峰及排队车辆较多时,安排人员疏导;2.经与加油站协调,安排工作人员协助交警疏导;3.以工农路改造为契机,对加油站出口进行优化。目前,拥堵情况已有所好转。市12345在线平台据此回访胡先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.常熟市民在通工作,每天需要往返两地,因苏通大桥从8月3日起开始养护,很多车辆选择从通常汽渡通行,导致通常汽渡极为拥堵,建议通常汽渡在苏通大桥养护期间增加船只。

    2. 港闸区白龙湖公园内有多处灯不亮,给周边夜间散步的居民带来不便,且存在安全隐患,建议将公园内灯全部打开。

    3. 洪江路左拐进入园林路,左转弯红绿灯配时较短,建议延长。