当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.15

来源: 12345 发布时间:2019-08-19 字体:[ ]

一、受理情况

8月14日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求963件,向网络成员单位派发工单339件。其中:话务受理879件、微信受理33件、110平台受理3件、省12345受理43件、短信受理3件、移动客户端受理1件、领导交办1件。按不同类型分类如下:咨询类349件、建议类25件、求助类383件、投诉类48件、举报类146件、反馈类12件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

108

教育路11号楼北侧烧烤店将桌椅、烧烤架、肉类等摆放在店外,油烟污染严重;开发区景微路春风南岸民工宿舍东侧每天上午10点至11点,下午4点至8点有流动摊贩占道经营;如皋市城北街道复兴村敬老院将垃圾堆放在复兴路敬老院门口,影响市容等。

2

物业管理

48

雨润星雨华府物业将垃圾桶堆放在3号楼东南侧,产生大量异味,对居民生活造成影响;如皋市白蒲镇莲花美墅小区内所有路灯损坏;万象西园绿化长期无人打理,杂草丛生蚊虫很多,尤其5幢1单元楼梯口的树木过于茂盛,影响通行等。

3

社会保险

48

服务对象在入职前自己缴纳医保,现因公司缴纳,咨询是否需要将自己缴纳的医保暂停;服务对象在崇川区缴纳的社保,目前想要转到内蒙进行就医,咨询是否需要先行办理备案手续;服务对象母亲在启东吕四缴纳社保,现转院至上海看病,咨询是否可以异地报销等。

  1. 优秀案例

    7月19日,王先生反映“工农路康复医院北侧,东昇花园二期西侧小游园内没有供市民休息椅凳”。

    市12345在线平台交办崇川区政府办理。8月12日,崇川区政府答复:区住建局通知施工单位加坐凳,已定制等待厂家发货,发货后将实施安装。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1. 滨江公园内部有一个新建的游泳池,但该游泳池开放时间总是不固定,建议公开告知市民开放时间。

    2. 凭借书卡在人民中路新华书店借书,但必须至崇文路图书馆归还,建议在新华书店增设流动还书处。

    3. 港闸区永兴佳园一期南大门口永久自行车服务点因建地铁二号线拆除,建议在深南路与永扬路口增设服务点。