当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.30

来源: 12345 发布时间:2019-07-31 字体:[ ]

一、受理情况

7月29日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1186件,向网络成员单位派发工单405件。其中:话务受理1070件、微信受理23件、移动客户端受理1件、网站受理1件、110平台受理5件、省12345受理86件。按不同类型分类如下:咨询类498件、建议类31件、求助类433件、投诉类65件、举报类144件、反馈类15件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

90

虹桥新村171幢西侧居民私自将花圃浇筑水泥搭建狗窝、石桌石凳;实验幼儿园东侧路边,每天有一辆卡车占道经营卖西瓜,影响交通;郭里园新村109幢北边有卖菜的流动摊贩等。

2

物业管理

88

世茂公元西门商业街南北向停车位被部分商家用锁链及其他设施将车位占为私有;百花军宅苑物业要求业主支付物业费219元/年;虹桥新村171幢西侧占用花圃改造的车位停车且堆放垃圾等。

  3

社会保险

82

如皋市东城镇村民两个月前摔伤后在如皋市政务中心提交了报销材料,至今未得到报销;服务对象在启东市办理的社保补缴,未到账;服务对象与某超市签订劳动合同,试用期3个月,月底想辞职,但超市告知已帮其缴纳了下个月的保险,要求支付1600元等。

  1. 优秀案例

    7月22日,陈女士反映“崇川区景华城4幢电梯内无移动信号,且负一楼电梯周边区域均无信号”。

    市12345在线平台交办移动南通分公司。7月25日,移动南通分公司答复:目前已制定了此处的信号覆盖方案,鉴于物业协调、施工周期等原因,项目进度会受到一定影响,预计19年10月底之前可有所改善。市12345在线平台据此回复陈女士,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1. 盘香路新家园房产中介在店门口私设道闸,每天在人行横道上停满私家车,影响出行。

    2. 崇川区北郭新村一共有15幢楼,却只有一个消防栓,存在安全隐患。

    3. 南通大学附属医院儿科急诊室周末上午只有1名护士,由于挂水的孩子较多,等待时间较长,建议增加名护士。