当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.20

来源: 12345 发布时间:2019-08-21 字体:[ ]

一、受理情况

8月19日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求1114件,向网络成员单位派发工单416件。其中:话务受理1016件、微信受理27件、微博受理6件、省12345受理61件、短信受理1件、移动客户端受理1件、110平台受理2件。按不同类型分类如下:咨询类447件、建议类28件、求助类399件、投诉类54件、举报类170件、反馈类16件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

115

公园佳苑21幢楼下烧烤店每晚都倚门出摊,占道经营;开发区炜建花苑13幢2单元西边店面房正在13幢北侧墙面上私自开门;日立化成工业化工有限公司正大门往北100米左右垃圾桶无人清理等。

2

社会保险

72

服务对象从如皋转院至市区医院就诊,咨询是否需要办理异地就医备案;服务对象自己缴纳医疗保险,但只能在当地医院报销20%;服务对象于2018年3月入职,单位至今未帮员工缴纳社保;服务对象在启东参保,至上海长海医院买药,咨询是否可以报销等。

3

物业管理

64

节制闸新村17幢一单元底楼住户每天19:30开始在该幢东侧用炉子烧开水,燃料为木柴,烟味较大;星景花园51栋西边是垃圾桶集中点,但长期无人冲刷地面,臭味难闻;易家桥新村165幢三单元五楼业主家室内出水管漏水,影响到楼下住户,物业却一直未维修等。

  1. 优秀案例

    7月26日,唐先生建议“静海商贸街增设一个花鸟鱼虫古玩字画市场,吸引游客”。

    市12345在线平台交办狼山度假区管理办公室办理。8月15日,狼山度假区管理办公室答复:目前市政府已考虑在啬园东侧规划建设花鸟鱼虫古玩字画市场,预计明年底竣工。市12345在线平台据此回访唐先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.建议在南通火车站设立滴滴网约车接客区。

    2.跃龙路南郊路口经常有渣土车闯红灯,建议安装监控,消除安全隐患。