当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.8.12

来源: 12345 发布时间:2019-08-14 字体:[ ]

一、受理情况

8月9日至8月11日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求件,向网络成员单位派发工单2303件。其中:话务受理2193件、微信受理68件、微博受理3件、短信受理2件、网站受理3件、110平台受理20件、省12345受理14件。按不同类型分类如下:咨询类867件、建议类45件、求助类887件、投诉类128件、举报类323件、反馈类53件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

市容管理

181

永兴花苑38幢楼底下一排饭店倚门出摊;濠东路南园路口西侧,有卖水果的流动摊贩;通州湾示范区鑫凯隆购物中心西侧路口有流动摊贩,严重影响通行等。

2

物业管理

172

唐闸福民景苑16幢电梯损坏,物业维修不及时;关于中南云公馆空调损坏一事,物业统一安排业主入住酒店,但8月11日中午物业电话通知业主称空调已修好,要求业主当天退房,但空调仍然存在制冷程度不够的现象;城山路59号6幢所有单元门都被更换成不锈钢材质的,但未安装门铃,家中独居老人出行不便等。

3

市场管理

117

服务对象2018年年底在开发区世茂广场3号门某乐园办理了一张欢乐通行证,今年8月发现该乐园已关门;服务对象在海安文峰大世界雷达手表柜台购买了一只机械表,发现每天都误差两分钟,认为手表存在质量问题;在淘宝店铺零柏家纺旗舰店(地址:中南世纪城20幢2501室)购买了一条夏凉被,怀疑是三无产品等。

4

利奇马台风

69

南通大学北门往东100米,崇川路南侧的人行道上有一棵柳树被风吹倒在路边;新桥北村30幢608室西边有一棵高大松树被大风吹弯,现已到608室西侧窗户边,很容易被大风吹断,存在安全隐患;金海岸广场工商银行南隔壁有一个牌子(上面写着“向里80米”)在晃,存在安全隐患等。

  1. 优秀案例

    8月2日,王先生反映“港闸区厚生路通扬运河至德生路一段,道路两侧绿化带内全天都有大卡车违停”。

    市12345在线平台交办港闸区政府办理。8月7日,港闸区政府答复:交警四大队将加大对违停车辆的执法力度,同时住建局将在绿化带设置隔离栏待红鹿毛纺厂停车场建成后,所有大型车辆将进入停车场统一停放市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

    四、政情民意线索

    1.城山路(崇川路至啬园路隧道)道路西侧非机动车道的每个路口都有一个小台阶,与路面存在高低差,造成通行不便,建议整改。

    2. 建议在港闸区皇家花园北区内安装垃圾分类设施、旧衣服回收箱、健身器材。

    3. 崇川区观音山原敬老院西隔壁有一片荒地被堆放拉圾,味道难闻,建议将此处建成小游园。