当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报日报

南通12345在线平台工作日报2019.7.22

来源: 12345 发布时间:2019-07-24 字体:[ ]

一、受理情况

7月19日—21日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2083件,向网络成员单位派发工单786件。其中:话务受理2014件、微信受理42件、微博受理2件、110平台受理10件、省12345受理6件、网站受理3件、短信受理3件、移动客户端受理2件、领导交办1件。按不同类型分类如下:咨询类695件、建议类47件、求助类780件、投诉类142件、举报类376件、反馈类43件。

二、诉求热点(前三位)

序号

热点诉求

诉求量(条)

典型事例

1

物业管理

168

文峰花苑24幢东南侧地面堆满了生活垃圾,无人清理;姚港路附31号小区(郭里园新村)124幢103室南边公共空地上堆放了许多杂物,影响环境卫生;盛唐公寓物业要求住户每月缴纳0.2元/平米的卫生费等。

2

违法建设

106

通州区姜灶镇温州路一家厂申请的建厂报告上是6层,现该厂准备建成12层;万象北园54幢一单元四楼住户在南边阳台搭建了雨棚,并且将北边的厨房和卫生间进行了外扩;雅居乐花园15幢二单元27楼住户私自改造入户门等。

3

市场管理

99

服务对象与装修公司签订合同,现欲取消订单,装修公司表示只退还50%的费用;在美团上买了槿源美甲美睫520元的次卡(共四次),因该店搬到离家较远的地方,多次要求退款未果;服务接到销售电话告知五洲城市广场车展并报销路费,到现场后发现并非车展,且不予报销路费等。

  1. 优秀案例

    7月2日,李女士反映“孩子考取启东市东南中学,东南中学新校舍还在建造中,学校要求一年级新生到第一职业中学教室上学”。

    市12345在线平台交办启东市政府办理。7月3日,启东市教育局答复:东南中学和启东中专虽在同一区域,但采取物理隔离,有独立的校门出入;教学区域、生活区域和启东中专完全隔离,功能室齐全;东南中学食堂单独一层,有专门的出入通道,同时体育课时间错时安排

    。东南中学的师资由启东中学集团化管理,各学科备课组长由启东中学教师担任,其余教师从汇龙中学、第一中学和其它学校选调一部分,同时招聘少量新教师。市12345在线平台据此回复李女士,其表示理解。

    四、政情民意线索

    1. 姚港路附31号无消防通道,消防车无法进入,建议增设。

    2. 崇川区东昇花园二期西侧小游园内无休息的座椅,建议增设。

3. 建议将港闸区新华路中海碧林湾西北门口、中海禾光国际幼儿园东北门的实线改为网格线,方便出行。