当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第20期

来源: 12345 发布时间:2019-05-27 字体:[ ]

一、总体情况

(一)受理情况:本周,市12345在线平台共受理各类诉求7056件。其中,公众来电6585受理网站、微信、微博、移动APP客户端等网络诉求176;来信来访28件,其他类8 件;承办省平台交办件259 件。

(二)诉求分类:咨询类2420 求助类2248投诉类453 建议类216 其他类1719 件。

(三)区域分布海安市212如皋市224如东县128 海门市289 启东市590通州区321崇川区2555 港闸区860 市开发区537 苏通产业园区40 通州湾示范区62 件。

(四)诉求归口受理量排名前五的诉求主要:违法建设消费维权道路及附属设施管理维护国土资源管理、小区物业)其他

二、工单办理情况

(一)省工单办理情况

省平台共向南通地区交办工单259 件,市平台向网络成员单位转办223 件,网络成员单位按时办结率98.66 %。共回访办 185件,其中:回访满意91 件、基本满意58 件、不满意36 件;回访综合满意率80.54 %诉求主要集中在国土资源管理 、公积金缴存提取管理、违法建设、户籍管理、警务督察

表1:市级部门(单位承办工单情况(承办量前

序号

承办单位

承办数量

按时办结率

综合满意率

1

市公安局

10

100.00%

90.00%

2

市教育局

3

100.00%

100.00%

3

市人社局

3

100.00%

100.00%

4

市住房公积金管理中心

3

100.00%

100.00%

5

市卫健委

2

100.00%

0.00%

6

市医疗保障局

2

100.00%

100.00%

表2:县(市、区)承办省交办单情况

序号

承办单位

承办数量

按时办结率

综合满意率

1

启东市政府

40

95.00%

93.94%

2

海门市政府

35

100.00%

68.00%

3

海安市政府

30

100.00%

70.37%

4

通州区政府

27

100.00%

77.78%

5

如皋市政府

17

100.00%

93.75%

6

如东县政府

11

100.00%

60.00%

7

开发区管委会

11

90.91%

55.56%

8

崇川区政府

10

100.00%

77.78%

9

港闸区政府

7

100.00%

100.00%

10

通州湾示范区

3

100.00%

100.00%

(二)市工单办理情况

共向网络成员单位派发工单2552件,网络成员单位按时办结率98.80 %。共回访办件2090件,其中:回访满意958件、基本满意935、不满意197件;回访综合满意率90.57 %诉求主要集中在违法建设、消费维权、道路及附属设施管理维护、(小区)其他、占道经营

表1:市级部门(单位承办交办单情况(承办量前

序号

承办单位

承办数量

按时办结率

综合满意率

1

市公安局

278

100.00%

92.07%

2

市市政和园林局

90

100.00%

94.29

3

市城建集团

85

91.67%

95.95%

4

市交通运输局

77

100.00%

93.55%

5

市住房和城乡建设局

46

95.65%

87.50%

6

市环保局

44

100.00%

94.59%

表2:县(市、区)承办市交办单情况

序号

承办单位

承办数量

按时办结率

综合满意率

1

崇川区政府

614

97.68%

88.73%

2

港闸区政府

248

99.57%

91.79%

3

开发区管委会

197

99.44%

92.26%

4

通州区政府

135

100.00%

91.53%

5

海门市政府

92

100.00%

80.56%

6

如皋市政府

63

100.00%

87.04%

7

通州湾示范区

46

100.00%

90.00%

8

启东市政府

46

100.00%

92.31%

9

如东县政府

45

100.00%

87.88%

10

海安市政府

43

100.00%

78.95%

11

苏通科技产业园区

32

100.00%

96.15%

三、本周热点

热点

办件数量

占本周有效办件总量

问题表现

市容管理

653

9.26%

违法建设(289)、占道经营(141)、垃圾处理管理(53)

物业管理

397

5.63%

(小区物业)其他(143)、物业服务设施(136)、物业服务提供(118)

市场管理

376

5.33%

消费维权(240)、工商(其他)(82)、违法经营(51)

治安管理

364

5.16%

户籍管理(132)、社会生活噪音问题(125)、养犬管理(49)

社会保险

275

3.90%

医疗保险105、社会保险综合事项(94社保卡业务(31

四、负面案例

(一)通过集装箱车内废弃油罐加油,因职责分工未明确无人处理。港闸区深南路160号门口小型集装箱车内有几个废弃油罐,且存在私人加油现象。市12345在线平台先后交办港闸区(区市场监管局、区应急管理局)、市公安局,两家部门均表示不在本部门职责范围之内,经跟踪了解,目前服务对象问题仍未有部门牵头推动解决。

(二)人行道内侧绿化过于茂盛,因管养单位不清无人管养。港闸区友谊路永怡路至江海大道一段,人行道内侧绿化过于茂盛,影响通行。市12345在线平台先后交办港闸区(区住建)、城建集团、市市政园林局,三家部门均表示不在本部门职责范围之内,经多次交办,目前服务对象问题仍未能明确管养主体。

(三)欲购买原单位房屋产权,因破产无法明确产权主体。服务对象母亲原是市医药公司员工,1983年公司分配的房屋在唐闸新工房路3号,现欲购买该房屋产权,但原单位已破产,无法购买。市12345在线平台先后交办住房和城乡建设局、港闸区政府、市国资委,三家部门均表示不在本部门职责范围之内,经多次交办,目前仍未明确房屋管养主体。

五、正面案例

(一)调整开发区教育资源配置,解决幼儿入学难问题张先生反映“开发区新开、中兴街道只有两所公立性幼儿园,私立盈利性幼儿园有5家以上,费用很高” 。对此,开发区社会事业局答复:目前新开街道和中兴街道共有3所公办幼儿园,根据相关文件要求,我区今年9月将新启用4所幼儿园,全部办成普惠性民办幼儿园,新增了1500多个学位,有效缓解了老百姓入园难、入园贵的问题。市12345在线平台据此回访张先生,其表示满意。

(二)积极维修小区道路,保障居民正常通行。黄先生反映“华侨花苑内南大门道路之前浇筑水泥地时未保温受冻,路面出现起沙现象”。对此,和平桥街道反馈:目前正在实施的华侨雨污混接工程中,包含对此段道路的翻新改造,预计将于本月底对小区道路进行翻新实施。市12345在线平台据此回访黄先生,其表示满意。

(三)积极拆除信号塔,消除辐射影响。徐女士反映“南郊路滨江花园2幢南边安装了一个信号塔(中国铁塔),离居民区较近,担心有辐射”。对此,市通管办答复:因政府生态片已建设,铁塔公司为保证周边居民的正常通信新建一座临时基站,现阶段正式基站已建成,铁塔公司已开始对临时基站进行拆除工作,预计5月底全部拆除。市12345在线平台据此回访徐女士,其表示满意。

六、市民建议

(一)通吕运河绿地港闸区华强城一段,有一片红色橡胶运动场地,建议加装几个篮球架或羽毛球网,方便市民锻炼。

(二)建议在火车到站和始发时间段,增加至启东、海门的长途客运班次。

(三)崇川区城山路洪江路口由南往北方向非机动车道临时改道后与原先的路面存在高度差,存在安全隐患,建议在存在高度差处做一个坡道。