当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第25期

来源: 12345 发布时间:2019-07-03 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求7374件。其中,公众来电6891件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求150件,来信来访26件,其他类31件;共承办省平台交办件276件。按诉求类型划分:咨询类2777件、求助类2245件、投诉类413件、建议类185件、其他类1754件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、治安管理、市场管理社会保险。

二、工单办理情况

(一)省平台交办事项

本周,共承办省平台交办工单276件,向各网络成员单位转办196件。

网络成员单位按时办结率97.92%。实际回访139件,回访综合满意率82.73%。诉求主要集中在房屋质量监管、公积金缴存提取管理、乡村基层自治、教育、户籍管理等方面。

(二)市平台交办事项

本周,市12345在线平台在线直接答复4837件,向各网络成员单位派发工单2261件。

网络成员单位按时办结率98.41%。实际回访1916件,回访综合满意率92.28%。诉求主要集中在市容管理、物业管理、治安管理、市场管理、社会保险等方面。

、诉求热点

一)消费维权方面。共受理207消费维权类诉求,以预付卡维权和售后服务纠纷为主。预付卡维权主要涉及美容美发店、健身会所等,主要表现为:店铺转让后充值卡需再充值方可消费、因服务质量差要求退款遭拒等;售后服务纠纷主要涉及电动车专卖店、网络购物平台等,主要表现为:电瓶车电瓶质量问题、网购家电质量问题等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区市场监管局协调处理。

(二)占道经营方面。共受理169占道经营类诉求,以流动摊贩占道经营和固定门店倚门出摊为主。流动摊贩占道经营主要涉及东方大道江海路口、朝阳路安富路口、复兴东路长虹路口等,如刘先生反映“万合路南山国际南门有大量流动摊贩占道经营,影响居民出行”;固定门店倚门出摊主要涉及丽都花园早餐店、永兴花苑龙虾馆、世纪新城烧烤店等,如徐女士反映“东昇花园29幢百货店外经营,影响交通”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门办理。

(三)社会生活噪音方面。共受理132件社会生活噪音扰民类诉求,以外置扩音器噪音和居民装修噪音为主。外置扩音器噪音主要涉及华景新居北门烧烤店、华辰大厦酒馆、太阳鑫城水果店等,如黄先生反映“和谐汇景新苑南门对面水果店高音喇叭叫卖,噪音扰民”;居民装修噪音主要涉及北濠东村四季绿苑友谊家园名都大厦等,如张先生反映“骏和棕榈湾11幢某业主中午正在进行室内装修,噪音很大,影响休息”。市12345在线平台已将上述情况转交市公安部门做进一步处理。

四、典型案例

(一)及时恢复公交线路,方便居民出行。何先生反映“35路公交因太平路维修改道,现路面已修复,建议恢复原公交线路”。对此,市交通局答复:因太平支路兴仁大桥路段竣工,已于6月6日恢复公交35路公交原线路。市12345在线平台据此回访袁先生,其表示满意。

(二)维护公交实时动态,方便市民出行。丁先生反映“通州湾至南通的4条公交线路一直未纳入畅行南通、南通掌上交通等平台”。对此,市交通局答复:已与主管单位通州湾示范区建设环保局沟通,最快年底将公交运营数据接入平台。市12345在线平台据此回访丁先生,其表示满意。

(三)适时调整服务窗口,改善就医环境。王女士反映“今天我到南通市第一人民医院取药,取药处只开设了2号和4号两个窗口,排队人数已达到50—70人,建议及时增加窗口”。对此,市卫健委答复:已要求发药窗口加强病人流量监测,弹性排班,如病人排队超过15人,需增加发药窗口。市12345在线平台据此回访王女士,其表示满意。

、市民建议

(一)建议通州区城南医院实现移动支付(微信支付、支付宝、银行卡等),方便市民使用。

(二)开发区竹波路东延路段未安装路灯,建议安装,方便周边居民。

(三)虹桥路惠虹路口东边大众燃气施工工程将虹桥路路南非机动车道上停车线取消,导致附近居民停车难,建议恢复。