当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第33期

来源: 12345 发布时间:2019-08-29 字体:[ ]

一、受理情况

本周(8月17日—8月23日),市12345在线平台共受理各类诉求6734件。其中,公众来电6003件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求246件,其他诉求247件;承办省平台交办件238件。按诉求类型划分:咨询类2283件、求助类2278件、投诉类308件、建议类157件、其他类1708件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、社会保险、物业管理、公安交警、市场管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复4684件,向各网络成员单位派发工单2050件。网络成员单位按时办结率97.43%。有效回访1678件,回访综合满意率87.43%。诉求主要集中在违法建设、消费维权、道路及附属设施管理维护、占道经营、医疗保险。

、诉求热点

社会保险方面。共受理360社会保险类诉求,主要集中在社保缴纳和医保报销方面。社保缴纳主要咨询异地缴纳的社保如何转入本市等问题,如米先生咨询“在南京市缴纳社保,如何将社保转入到南通市”;医保报销主要表现为医保报销比例较少、异地突发疾病就医报销咨询等,如蒋先生反映“在海安市南莫镇缴纳的医疗保险410元/年,但在当地医院治疗只能报销20%市12345在线平台已将上述情况转交人社等部门办理。

二)物业管理方面。共受理359物业管理类诉求,主要集中在小区垃圾未及时清运、汽车停车管理两方面。小区垃圾未及时清运主要涉及文峰花苑万象西园新华北苑景瑞望府等,如高先生反映“怡园新苑10幢北侧地下车库入口处有大量垃圾,气味难闻”;汽车停车管理主要表现为物业私划停车位向业主收费、业主停车位上私自安装地锁等问题,如陈女士反映“新龙花苑6幢与8幢之间公共车位上被居民私自安装了地锁,影响其他住户停车”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府办理。

(三)机动车停车管理方面。共受理115件机动车停车管理类诉求,主要集中在道路车辆违停和道路停车位施划等方面。道路车辆违停主要涉及:五一路德民花园东门、人民西路长城医院对面、常青路军山汇贤居东侧等,如朱女士反映“观南街经常有大卡车和渣土车停放,影响周边居民正常生活”;道路停车位施划主要表现为取消狭窄道路停车位和增设小区周边道路停车位等建议,如周先生反映“新建路(体育馆东侧路至姚港路段)道路过窄,建议取消停车位”。市12345在线平台已将上述情况转交公安部门做进一步评估。

四、典型案例

(一)崇川区增设花鸟鱼虫古玩字画市场,促进文化产业发展。唐先生建议“在静海商贸街增设一个花鸟鱼虫古玩字画市场,吸引游客”。对此,狼山度假区管理办公室答复:目前市政府已考虑在啬园东侧规划建设花鸟鱼虫古玩字画市场,预计明年底竣工。市12345在线平台据此回访唐先生,其表示满意。

(二)兴东机场完善新航站楼配套设施,为旅客提供优质服务。顾先生反映“兴东机场新航站楼等待区域座椅和出发区域餐饮设施较少,建议增设”。对此,兴东机场答复:818,兴东机场新航站楼投入运营,部分设施设备还在不断地完善中。下阶段,兴东机场将在出发厅增加休息座椅以及在候机厅开放二楼餐饮区域,持续为旅客提供优质服务。市12345在线平台据此回访顾先生,其表示满意。

(三)港闸区查处违法经营小作坊,还居民舒适的生活环境。陈女士反映“港闸区江海佳苑9幢二单元三楼业主在住房内开设小作坊,存在安全隐患”。对此,港闸区政府答复:经现场勘查,室内有服装裁剪工具、整烫机器、缝纫机等,由于该区域不具备生产经营的条件,街道安监办、物管站、桥东村社区、小区物业公司责令租户于8月30日前将所有缝纫机搬离小区,并明确要求该住房禁止用作生产经营活动。市12345在线平台据此回访陈女士,其表示满意。

、市民建议

(一)南通火车站新停车场目前处于施工阶段,建议在站前广场南侧道路上施划临时停车位,暂缓停车难问题。

(二)城山路东非机动车道存在多处坡度,建议部门根据盲人实际行走需求优化盲道设置。

(三)崇川区城港花苑内道路两侧停满了车辆,消防车辆很难进入,建议将小区部分绿化改造成停车位。