当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第32期

来源: 12345 发布时间:2019-08-20 字体:[ ]

一、受理情况

本周(8月9日—8月16日),市12345在线平台共受理各类诉求7008件。其中,公众来电6268件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求211件,来信来访6件,其他诉求301件;承办省平台交办件222件。按诉求类型划分:咨询类2339件、求助类2473件、投诉类365件、建议类129件、其他类1702件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、市场管理、社会保险、治安管理

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复4929件,向各网络成员单位派发工单2079件。网络成员单位按时办结率96.17%。有效回访1769件,回访综合满意率89.32%。诉求主要集中在违法建设、消费维权、物业服务设施、物业服务提供等方面

、诉求热点

)台风防御方面。共受理1038件台风防御类诉求,诉求主要集中在以下5个方面1.水、电、有线电视及通讯故障(400件,占比39%);2.交通及其他公共服务咨询(325件,占比31%3.安全隐患问题(126件,占比12%);4.树木倒伏(117件,占比11%);5.道路及小区积水70件,占比7%全市12345在线平台按照职能范围,将紧急类诉求第一时间三方通话、派发工单至市政园林(住建)、公安、水、电、通讯等网络成员单位,相关网络成员单位均能及时派遣应急值守人员赴现场处理

二)违法建设方面。共受理320违法建设类诉求,主要涉及城港花苑中海上林院别墅区、天虹花园新开苑北濠桥新村启东市近海镇建东村通州区二甲镇通运桥村春天花园东大门水果店、万象北园西大门水果店、新永兴商城仓库、万豪华府水果店、南园路18号大院8幢店面房等。市12345在线平台已将上述情况转交区城管部门、辖区政府查处。

(三)职工工资方面。共受理135件职工工资类诉求,主要集中在工资拖欠、退休人员工资发放两方面。拖欠工资主要涉及快递站、饭店、工厂等领域,表现为劳动者未签订劳动合同或工作时间较短即离职,导致工资拖欠,如吴女士反映“在开发区铁人产业园内公司做销售2个月,公司拖欠部分工资三个月”;退休人员工资发放主要表现为部分退休人员对所发工资有疑义、工资推迟发放等,如黄女士反映“我于2019年1月退休,1月份退休的职工养老保险增加10%,增加190元,实际却只增加了135元”。市12345在线平台已将上述情况转交市人社局做进一步处理。

四、典型案例

(一)崇川区积极增设游园配套设施,为市民娱乐休闲提供便利。王先生反映“工农路康复医院北侧,东昇花园二期西侧小游园内没有供市民休息椅凳”。对此,崇川区政府答复:区住建局已通知施工单位加装坐凳,现已定制好,待厂家发货后将实施安装。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

(二)港闸区解决绿化带内车辆违停问题,还市民绿色安全环境。王先生反映“港闸区厚生路通扬运河至德生路一段,道路两侧绿化带内全天都有大卡车违停”。对此,港闸区政府答复:交警四大队将加大对违停车辆的执法力度,同时住建局将在绿化带设置隔离栏。待红鹿毛纺厂停车场建成后,所有大型车辆将进入停车场统一停放。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

(三)港闸区及时处置危险广告牌,消除道路安全隐患。沈先生反映“金海岸广场工商银行南隔壁有一广告牌即将掉落,存在安全隐患”。对此,港闸区政府答复:秦灶街道民安社区第一时间牵头物业公司对存在危险的广告牌进行切割,现已经处理好。市12345在线平台据此回访沈先生,其表示满意。

、市民建议

(一)开发区社区服务中心办理公交卡充值时只能使用现金,建议增加微信、支付宝等支付方式。

(二)港闸区曙光农贸市场往江海大道高架方向,机动车左转弯车道因绿化带过高遮挡视线,转弯时存在盲区。建议设置左转弯待转区或修剪绿化。