当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第13期

来源: 12345 发布时间:2019-04-08 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

3月30日—4月6日,市12345在线平台共受理省、市各类诉求5523件,线上直接答复3294件,形成工单交办至网络单位 2229件。其中:承办省12345在线平台交办件205件,及时办结100 %;市12345在线平台共接听公众来电5163件;受理微信、微博、网站等全媒体诉求155件。共形成有效工单5172件、无效工单351件,按时办结率97.84 %,回访综合满意率93.81 %。

(二)省平台交办事项

诉求主要涉及:违章搭建、农村迁坟、疫苗接种、护照办理、垃圾清理、私装地锁、异地就医、社保缴纳、饭店油烟污染、公积金提取、房屋维修等。按属地划分:

属地

海安市

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州湾示范区

苏通园区

通州区

港闸区

崇川区

开发区

市级部门

合计

数量

17

28

21

31

23

4

1

21

5

5

2

47

205

(三)市平台交办事项

承办量前三位的县(市)区为:崇川区政府、港闸区政府、通州区政府;承办量前五位的市级部门(单位)为:市公安局、市环保局、市交通运输局、市住房和城乡建设局、市市政和园林局。

二、诉求热点

(一)拖欠工资方面。共受理84件关于拖欠工资方面的诉求,主要体现在:一是未签订劳动合同,辞职后工资被克扣,陈先生反映“我在南通某船舶有限公司上班,未签劳动合同,之前承诺工资按照每8小时200元发放,离职后只同意按照每8小时100元支付”;二是已签订劳动合同,工资未及时发放,服务对象反映“我是南通某养老服务有限公司的员工,2019年2月工资原定3月20日发放,但一直未发。市12345在线平台已将上述情况转交人社部门协调处理。 



(二)交通护栏管理方面。共受理21件关于交通护栏管理方面的诉求,主要体现在:一是护栏加装方面,徐先生反映“通吕运河绿廊段过往游客较多,却未安装护栏,存在安全隐患”;二是机非隔离栏维护方面,吴先生反映“黄海路龙潭路口往东一段、通宁大道永怡路口往西一段,两处机非隔离栏上的螺丝钉凸出有四五公分,存在安全隐患。针对徐先生的诉求,市市政管理局答复:已在沿河全线配置警示标志和救助装备,主要节点醒目位置也增设安全知识宣传栏,并加强巡查;针对吴先生的诉求,市12345在线平台已交办市公安局处理。 


三)道路改造方面。共受理17件关于道路改造方面的诉求,主要体现在:一是道路维修未设置绕道行驶标志,王先生反映“长江路中修工程,施工队将长江路高架任港出入口封闭,却无任何公示牌”;二是多条道路改造升级,导致交通拥堵,沈先生反映“城山路、洪江路正在提升改造,而世纪大道长江中路至通富大道一段也即将提升改造,多条主干道同时施工会导致交通拥堵,建议分时段错开施工,减轻交通压力”。市12345在线平台已及时将上述情况转交市市政园林局办理。

三、市民建议 

(一)通农物流市场自4月1日起,营业时间由上午7点改至9点,给市民带来不便。

(二)南通火车站停车难,建议通过阶梯收费减少过夜车,增加接客车位的利用效率。

(三)崇川区综合治税征收管理大厅经常有老年人不会使用机器操作,建议增设引导人员。

四、典型案例



(一)加强小区管理,营造优美的居住环境。张先生反映“我是港闸区融悦华庭居民,经常有外来人员到小区内张贴小广告,且南门保安室附近大理石地面破损”。接到市12345在线平台交办后,港闸区政府第一时间联系城镇房地产开发有限公司,已要求物业加强管理,严控外来人员贴小广告行为,一旦发现坚决查处;南门大理石地面破损,维修方案与预算已做好,待落实资金后维修。市12345在线平台据此回访张先生,其表示满意。


(二)加强小区车辆管控,确保业主车辆有序停放。崇川区北濠桥东村10幢业主反映“小区车辆混乱,停车位紧张,安装了车辆识别系统却一直未启用”接到市12345在线平台交办后,和平桥街道答复:物业正在进行车辆登记,待登记结果完成后,根据车辆数和现有可停车位置,采取车位划分、严格禁止外来车辆进入等措施,保障小区内车辆停放。市12345在线平台据此回访服务对象,其表示满意。

(三)查处工厂不规范经营行为,保障食品卫生安全。刘先生反映“如东县袁庄镇赵港村利群纯净水厂施工,直接抽取地下水灌装成纯净水,未按照食品生产卫生要求和工艺流程生产要求操作,且生产人员无健康证”。接到市12345在线平台交办后,如东县政府反馈:袁庄镇食安办第一时间组织相关人员现场检查,经了解,该机构法人持有食品生产经营许可证、五名工作人员健康证已过期、更衣间脚踏式龙头损坏,使用的水源为自来水并非抽取地下水。现该厂工作人员完成体检、更衣间脚踏式龙头已修理好,且提供了2019年以来的生产记录与出厂检验记录,经核实符合规定。市12345在线平台据此回访刘先生,其表示满意。