当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第34期

来源: 12345 发布时间:2019-09-04 字体:[ ]

一、受理情况

本周(8月23日—8月30日),市12345在线平台共受理各类诉求6839件。其中,公众来电6020件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求282件,其他诉求247件;承办省平台交办件290件。按诉求类型划分:咨询类2182件、求助类2497件、投诉类308件、建议类179件、其他类1673件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、公安交警、市场管理社会保险。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复4653件,向各网络成员单位派发工单2186件。网络成员单位按时办结率96.23%。有效回访1654件,回访综合满意率87.55%。诉求主要集中在违法建设、道路及附属设施管理维护、消费维权、占道经营、国土资源管理

、诉求热点

违法建设方面。共受理359违法建设类诉求,主要涉及中南世纪城、怡园锦居、永兴佳园、中港翡翠城、第九园、天虹花园、城南新村、中南大厦、华强城、新海通花园、北郭北村、虹桥南任港新村明星公墓东侧、启东市南阳镇聚阳村、三余镇原中心村等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府查处。

(二)学校管理方面。共受理162件学校管理类诉求,主要集中在三个方面。一是学校指定银行卡缴费,并下载APP,如徐先生反映“北城小学规定必须使用中国银行卡缴纳学费,并下载中国银行APP”;二是幼儿园超额招生,如严女士反映“开发区小星星幼儿园小班每班有45人,而按照规定小班不应超过40人”;三是学校频繁更换老师,如邱女士反映“开发区实验小学新河校区一年级4班一学年更换了四次老师,导致学生每次都要适应新的环境老师”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府、市教育部门办理。

三)物业服务方面。共受理146物业服务类诉求,主要集中在楼道灯损坏、消防设施未安装或设置不合理两方面。楼道灯损坏主要涉及易家桥新村北濠东村百花苑等,如李女士反映“跃龙路36号三单元内所有楼层内感应灯均不亮,居民出行不便”;消防设施未安装或设置不合理主要涉及时代悦城、中海碧林湾、中南世纪花城等,如朱先生反映“港闸区中海碧林湾9二单元电梯口消防通道上安装消防烟感报警装置,存在安全隐患”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府做一步处理。

四、典型案例

(一)市公安局开辟门前区域解决办事群众停车难问题。王先生反映“市公安局交通巡逻警察支队四大队内和大门口均无汽车停车位,给办事群众带来极大的不便”。对此,市公安局答复:由于近期四大队大门重新改造,各项设施尚未落实到位,但为了方便前来办事的群众,大队已在新大门前开辟区域,供办事群众临时停车,同时在大队门口也树立了停车引路牌。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

(二)港闸区积极疏通市政管网,还市民舒适的环境。姚先生反映“港闸区新华路靠近龙庭景苑15幢的污水井被堵住,导致污水外溢”。港闸区政府答复:经了解,由于新华路改造验收时市政将小区接入市政的排口封堵,目前开发区物管科已安排人员对小区被封堵管网进行了疏通解封。市12345在线平台据此回访姚先生,其表示满意。

(三)港闸区解决洗涤污水排入河道问题,还公众优美水环境。施先生反映“皇家花园20幢二单元业主在二楼公共平台上安装了水池,洗涤的污水通过雨水管直接排入河道”。对此,港闸区政府答复:秦灶街道城管中队第一时间赴现场处理,现违建水池已拆除,并将该排水管道进行堵塞。市12345在线平台据此回访施先生,其表示满意。

、市民建议

建议濠河绿地增设透明避雨设施,方便市民游玩。