当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第22期

来源: 12345 发布时间:2019-06-11 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求7264件。其中,公众来电6786,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求194,来信来访24件,其他类10件;共承办省平台交办件250件。按诉求类型划分:咨询类2435求助类2361投诉类480建议类200其他类1788件。受理量排名前五的诉求主要市容管理治安管理物业管理市场管理、市政设施管理维护

二、工单办理情况

(一)省平台交办事项

本周,共承办省平台交办工单250件,向网络成员单位转办207件,网络成员单位按时办结率96.06%,共回访办件164件,回访综合满意率87.20%诉求主要集中在公积金、社会保险、市容管理、国土管理、治安管理等方面

(二)市平台交办事项

本周,市12345在线平台在线直接答复2304件,网络成员单位派发工单2615件,网络成员单位按时办结率95.82%,共回访办件2103件,回访综合满意率90.73%诉求主要集中在市容管理、治安管理、物业管理、市场管理、市政设施管理维护等方面

、诉求热点

一)道路及附属设施管理维护方面。共受理219道路及附属设施管理维护类诉求,主要集中在:道路坑洼、窨井盖缺失或松动两方面。道路坑洼主要涉及:校西路龙王桥东路至钟秀路段、唐闸人民公园东门、洪江路润新路口等,其中季先生反映“城山路城南小院东侧一段路面坑洼,影响通行”;窨井盖缺失或松动主要涉及:洪江路金瑞大酒店南、通京大道观阳路口南、通京大道通启路口北等,其中高先生反映“濠西路江苏银行门口路西机动车道上有一窨井盖损坏”。市12345在线平台已将上述情况转交市政园林局、辖区政府及相关通信部门办理。

(二)消费者维权方面。共受理166关于消费者维权类诉求,主要表现为预付卡券维权、产品售后服务两方面。预付卡券维权主要涉及市区某知名美容美发卡,如李先生反映“该美容美发企业友谊家园店办理的充值卡,消费时告知一半刷卡一半现金支付”;产品售后服务主要涉及汽车售后维权,如宋先生反映“在星湖101某 4S店购买了一辆新宝来,行驶几天后发现变速箱有噪音,与4S店协商无果”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区市场监管部门调查处理。

(三)社会生活噪音方面。共受理116件生活生活噪音类诉求,主要集中在斋事噪音、广场舞噪音两方面。斋事噪音主要涉及:瑞丰花园和谐怡园佳苑星月花园等,其中赵女士反映“毓秀家园经常有居民在小区内做斋事,且持续多日”;广场舞噪音主要涉及:曙光福里4幢、森大蒂花苑东侧丽泰花园北门等,其中杨先生反映“曙光福里4幢楼下广场舞高音喇叭影响家中孩子学习”。市12345在线平台已将上述情况转交市公安部门做进一步处理。

四、典型案例

(一)积极改善候车环境,提升服务质量。王先生反映“崇川区校西公交停车场旅客休息室顶棚为玻璃钢、彩钢瓦材质,且无电风扇、空调等设备,夏天室内炎热”。对此,市交通运输局答复:此处候车亭目前是玻璃顶棚,夏天在长时间太阳照射下确实炎热。公司研究决定,在玻璃顶棚贴深色隔热膜,既能有效隔离阳光照射的紫外线,又能起到降温果,目前正在施工中。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

(二)开通公交线路,方便群众出行。祁女士反映“通州区袁灶镇已10多年公交车通往南通,建议开通南通至袁灶公交或客运线路”对此,市交通运输局答复:因袁灶金乐大桥目前处于施工阶段袁灶金乐大桥通车后,拟计划新增一条公交线路,开通袁灶至主城区的公交,相关方案已列入计划阶段。市12345在线平台据此回访祁女士,其表示满意。

(三)电子证书逐步替代纸质证书,为居民办事提供便利。顾先生反映“我是合法网约车司机,有交通部门的电子版网约车驾驶员证,如东县车管所却不认可此证,导致无法处理违章”。对此,如东县公安局答复:经了解,交通部门目前网约车驾驶员所核发的从业资格证已逐步向电子证书过渡,故无法提供纸质证书,经研究商讨,网约车驾驶员处理网约车交通违法行为可持本人身份证、驾驶证、行驶证、电子从业资格证书至车管所违法处理室1号窗口接受交通违法行为处理。市12345在线平台据此回访顾先生,其表示满意。

、市民建议

(一)如皋市沿河村至今未开通自来水,村里井水质差,无法食用,建议尽快安装自来水。

(二)港闸区港盛路永泰佳园,物业公司将健身区域设置在小区外南门口,与南侧河道相距五米左右,却没有任何防护措施,建议加装河道护栏。

(三)35路公交车因太平路维修,将原线路由兴仁大桥改为观河中学至静海商贸街,现路面已修复,建议恢复原公交线路。