当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第29期

来源: 12345 发布时间:2019-08-01 字体:[ ]

一、受理情况

本周,市12345在线平台共受理各类诉求7112件。其中,公众来电6367件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求169件,来信来访48件,其他类233件;共承办省平台交办件295件。按诉求类型划分:咨询类2294件、求助类2503件、投诉类380件、建议类171件、其他类1764件。受理量排名前五的诉求主要为市容管理、物业管理、市场管理、社会保险、公安交警。

二、工单办理情况

(一)省平台交办事项

本周,共承办省平台交办工单295件,向各网络成员单位转办180件。

网络成员单位按时办结率97.73%。实际回访131件,回访综合满意率77.10%。诉求主要集中在违法建设、房屋质量监管、乡村基层自治、户籍管理、房屋拆迁等方面。

(二)市平台交办事项

本周,市12345在线平台在线直接答复件4697件,向各网络成员单位派发工单2120件。

网络成员单位按时办结率97.49%。实际回访1785件,回访综合满意率90.64%。诉求主要集中在违法建设、消费维权、占道经营、物业服务设施等方面。

、诉求热点

一)占道经营方面。共受理196占道经营类诉求,涉及的路段及店面主要有:园林路源兴路口、世诚路世濠花园门口、疏航桥菜市场门口、惠泽路长生路口、新龙花苑1幢超市东侧、时珍园小区5幢烧烤店、教育路11号烧烤店等。如费先生反映“姚港路时珍园5幢楼下烧烤店每天21:00后将桌椅摆在门外出摊,夜间人员喧闹影响周边居民生活”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区城管部门查处。

(二)道路及附属设施维护方面。共受理141道路及附属设施维护类诉求,主要集中在窨井盖缺失或损坏、路面损坏两方面。窨井盖缺失或松动涉及的路段主要有:虹桥北村5北边振兴路通盛大道路口、阳光花园东门、城山路世纪大道路口、书院坊西大门等,如孙先生反映“胜利路书院坊西大门口路西侧人行道上有一个圆形雨水窨井盖损坏”;路面损坏涉及的路段主要有:五总小学西侧、尚文路尚海湾东侧、江通路幸福路口等,如殷先生反映“校西路人民路至龙王桥路一段路面坑洼,存安全隐患”。市12345在线平台已将上述情况转交城建集团、辖区政府等部门做进一步处理。

(三)机动车违停方面。共受理132件机动车违停类诉求,涉及的路段主要有:月洲路、国胜路魅力城门口、观阳路(世伦路至盘香路段)、普贤路公园南苑门口、永怡路十里坊小学门口、龙潭路新华北苑一段、万和路永和路(兴和家园段)等,如吴女士反映“国胜路(园林路至星城路段)非机动车道上停满机动车,影响通行”。市12345在线平台已将上述情况及时转交市公安部门办理。

四、典型案例

(一)查处无证经营小卖部,维护消费者权益。王先生反映“永泰佳园20幢北门入口处一间车库开了一家小卖部,无营业执照”。对此,港闸区市场监督管理局执法人员约谈了相关负责人,目前小卖部已于7月23日上午搬离。市12345在线平台据此回访王先生,其表示满意。

(二)幸福街道冒雨维修道路,保障村民安全通行。柏先生反映“幸福街道管园村9组路面坑洼,要求尽快维修”。对此,港闸区幸福街道第一时间赶赴现场,组织人员冒雨进行修补。市12345在线平台据此回访柏先生,其表示满意。

(三)市生态环境局解决污水排放问题,改善河道水质。秦先生反映“滨江花园27幢北侧河内排污口近期24小时排放污水,臭味难闻”。对此,市生态环境局答复:经与辖区街道、社区及三鲜街物管公司排查发现,三鲜街外部市政公共污水管排污不畅导致所有污水井都呈现出高水位状态。目前正在对街区接入市政污水总管的管道进行维修、疏通。市12345在线平台据此回访秦先生,其表示满意。

、市民建议

(一)姚港路附31号无消防通道,消防车无法进入,建议增设。

(二)海门市东布洲中路仁恒·公园四季小区周边经常有大卡车通行,噪音很大,建议此段路增设限行标志。

(三)盘香路天空之城东门地势低洼且无排水口,每逢下雨积水严重,建议增设排水口。