当前位置: 首页 > 解读回应 > 民情播报周报

民心专列周报2019年度第17期

来源: 12345 发布时间:2019-05-08 字体:[ ]

一、基本情况

(一)受理情况

427日—5月4日,市12345在线平台共受理省、市各类诉求4728件,线上直接答复2874件,形成工单交办至网络单位1854件。其中:承办省12345在线平台交办件86件,及时办结100 %;市12345在线平台共接听公众来电4509件;110平18件受理微信、微博、网站等全媒体诉求103件、市民来信2件、移动客户端10件。共形成有效工单4400件、无效工单328件,按时办结率98.45 %,回访综合满意率 91.72%

(二)省平台交办事项

诉求主要涉及:房屋质量、公积金提取、农村道路修建、拖欠工资、拆迁安置、医保报销、无证经营、违章搭建、桥梁维修、房屋产权、消费者维权等。按属地划分:

属地

海安市

如皋市

如东县

启东市

海门市

通州区

崇川区

港闸区

开发区

通州湾示范区

苏通产业园区

市级部门

合计

数量

24

4

8

19

7

7

5

0

0

0

0

12

86

(三)市平台交办事项

承办量前三位的县(市)区为:崇川区政府、港闸区政府、开发区管委会;承办量前五位的市级部门(单位)为:市公安局、市市政和园林局、市交通运输局、市生态环境局、市卫健委。

二、诉求热点

一)电梯维修保养方面。共受理33件电梯维护方面的诉求,涉及的小区主要有:中海碧林湾、高迪晶城、天和珺府、华强城、骏和棕榈湾、世伦名郡、中港翡翠城等,其中反映较为集中的为市万和家园小区10幢电梯。据反映,市开发区万和家园小区10电梯3月份损坏维修后,又分别于4月14日、26日出现电梯困人事件,居民认为电梯质量存在很大问题。对此,市开发区市场监督部门对该小区进行了现场检查,重点检查了10号楼南梯检查时该电梯维修保养基本正常,存在问题是一层关门比较缓慢,执法人员现场责令维保单位整改,要求维保单位于5月10日前完成对小区所有电梯彻底检查。

(二)宠物销售维权方面。共受理28件关于宠物销售维权方面的诉求,崔先生反映其在市区宠物店购买了两只猫,一只购买9小时后死亡,另一只四天后死亡,与店家协商退款遭拒。针对此类问题,市场监督管理部门在协调处置中发现,消费者权益保护意识较低,购买时双方未签订合同和索要相关消费凭证的情况居多,且宠物医院的诊断结果不具相关法定依据,发生纠纷时消费者无法出示有效证据,部门调解难。针对崔先生诉求,市12345在线平台已交办辖区市场监督管理局进一步核实处理。

(三)新能源汽车配套设施方面。共受理14件关于新能源汽车充电桩配建方面的诉求,主要体现在:一是新能源充电桩安装方面的建议,陈先生反映“启东市吕四港镇无新能源汽车充电桩,距离该镇最近的充电桩在启东市区,建议在吕四港镇安装充电桩”;二是新能源充电桩被私家车占用,丁先生反映“我驾驶新能源汽车至开发区能达大厦充电站充电,发现充电桩车位全被私家车占用,导致无法充电”;三是申请后未予以安装。崔先生反映“我是开发区景瑞望府住户,购买了一辆电动汽车,想在小区地下车库安装充电桩,向供电局申请,供电局不允许安装”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府、市供电公司做进一步处理。

三、市民建议 

(一)南通市图书馆书架上不存在的图书未及时在检索查询系统中更新,建议及时清点在册图书、更新图书检索并对长期未归还、缺失的图书进行补充。

(二)港闸区帝奥北城名郡周边都是私立幼儿园,建议周边增设一所公立幼儿园。

(三)客运东站门口,短时间停车上下客会被电子抓拍,建议在客运东站附近设立指定上下客临停点或采用一分钟内即停即走的方式。

四、典型案例

(一)如皋市卫健委积极协调特殊病患者供药难问题。如皋市陈先生反映:“我爱人患有肝豆状核变性,每天需要服用青霉胺片和盐酸苯海索片。2018年居民医疗保险将青霉胺片列入医保报销范围,根据要求只能在二级以上医院购买才可报销,据了解,现全南通只有南通康氏大药房有这个药出售,且费用较高。”对此,如皋市卫健委答复:肝豆状核变性比较少见,因无患者需求各医院基本不购进青霉胺片,也未申报采购计划,无法从省公共资源交易平台采购。目前已向南通市卫生健康委员会汇报,由市人民医院启用临时采购程序。陈先生对答复表示满意。

(二)市体育局妥善调查处理市围棋定升段比赛报名问题投诉。陈先生反映“我孩子通过云比赛网报名参加围棋协会举办的围棋比赛,网上截止时间2019年4月28日,但4月27日报名时却无法报名,组委会告知网上报名时间改为4月26日,认为有关部门未监督到位”。对此,南通市体育局回复:此次围棋协会主办的围棋定升段比赛,报名人数远远超过了原先预计,根据省棋协有关要求,人数达到一定数量时须截止报名,故提前关闭了报名通道。目前协会已与诉求人沟通,若该人员时间许可参赛,可作为特别情形处理,增加该人员参赛。回访时,陈先生表示满意。

(三)海安相关部门解答殡葬工作政策消除群众疑虑。4月30日,海安市景先生反映“我是海安市青萍街道北景庄村2组村民,村告知根据上级规定执行,将其家坟墓填平,认为不合理。”对此,海安市高新区回复:根据文件要求,对高速公路、国省道、县乡道、铁路沿线、圩堤两侧,以及城市公园、风景名胜、文物保护区、永久基本农田、工业园区、高标准农田和拟规划建设高标准农田等重点区域的坟头进行清理拆除。回访时,景先生表示知晓。